23.05.2018 Concurso de dibujo

NOTA DE PRENSA- Ganadores Concurso de Dibujo “Agua y Medio Rural”

Ganadores Concurso de Dibujo  “Agua y Medio Rural”

Hoy 23 de Mayo se ha reunido en la sede de la Comunidad General de Regantes el jurado que ha dado veredicto a los ganadores del VI Concurso de Dibujo “Agua y Medio Rural”.


El Jurado ha estado compuesto por Laura Cameo Moliner, natural de Luna (Zaragoza), zona regada por el Canal de Bardenas, Técnica superior de artes plásticas en diseño gráfico e ilustración en la escuela de bellas artes de Zaragoza, retratista profesional, seleccionada por el museo MEAM de Barcelona (perteneciente al grupo de museos de arte figurativo más importante de Europa), y dos miembros de la Comunidad General de Regantes uno de la zona Navarra, Felipe Pérez y otro de la zona Aragonesa, Miguel Ángel Gallizo, agradecer la participación en la elección de los ganadores, ya que este año estuvieron los premios bastante reñidos entre los 27 colegios participantes de los 35 convocados a participar de la Zona regable del Canal de Bardenas, 3.000 Alumnos Aragoneses y Navarros, que cada año se esfuerzan en realizar sus dibujos que aquí recibimos con mucha ilusión ya que vemos como cada uno de ellos se esfuerza en expresar sus conocimientos sobre el agua plasmado en un papel.

Los premios serán  entregados personalmente en los colegios de cada ganador, por miembros de la Junta de Gobierno de la Comunidad General de Regantes del Canal de Bardenas.

Los Ganadores son los siguientes
Designar como premiados del PRIMER CICLO DE PRIMARIA A:

  • 1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € Javier Rey Palacios del COLEGIO CRA LUIS BUÑUEL DE VALAREÑA
  • 2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € Leyre Jaso Sagarzazu del COLEGIO SANTA ANA DE MELIDA

Designar como premiados del SEGUNDO CICLO DE PRIMARIA A:

  • 1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € Jorge Bericat Perez, del COLEGIO CERVANTES DE EJEA DE LOS CABALLEROS
  • 2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € Marta Baigorri Ladrero del COLEGIO FERRER Y RACAJ DE EJEA DE LOS CABALLEROS

Designar como premiados del TERCER CICLO DE PRIMARIA A:

  • 1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € Sheila Garces Labarta del Colegio CERVANTES DE EJEA DE LOS CABALLEROS
  • 2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € Samuel Estelles Calvo  del Colegio CRA MONLORA DE ERLA

Designar como premiados de EDUCACION ESPECIAL A:

  • 1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € Clarisa Ramillete Ubieto del CENTRO ADISCIV DE EJEA DE LOS CABALLEROS
  • 2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € Eduardo Biota Rodrigo  del CENTRO ADISCIV DE EJEA DE LOS CABALLEROS

Un año más agradecer la participación tanto a niños, profesores, jurados y a todas las personas que hacen que esto sea posible.








Gracias a este servicio podrás recibir información fresca y actual relacionada con los contenidos de la Comunidad General. Por favor, introduce tu nombre y tu e-mail.