20.05.2016 Concurso de dibujo

Entrega de premios del VI Concurso de Dibujo “Agua y Deporte”

ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO DE DIBUJO

El pasado 22 de Abril, se reunió en la sede de la Comunidad General de Regantes el jurado que dió veredicto a los ganadores del VI Concurso de Dibujo “Agua y Deporte”.


El Jurado estuvo compuesto por Ernesto Navarro, ilustrador y profesor de diseño gráfico de la escuela de artes de Zaragoza, María Hernández, profesora de educación primaria, y dos miembros de la Comunidad General de Regantes uno de la zona Navarra, Felipe Pérez y otro de la zona Aragonesa, Miguel Ángel Gallizo, agradecer la participación en la elección de los ganadores, ya que este año estuvieron los premios bastante reñidos entre los 27 colegios participantes de los 35 convocados a participar de la Zona regable del Canal de Bardenas, 3.000 Alumnos Aragoneses y Navarros, que cada año se esfuerzan en realizar sus dibujos que aquí recibimos con mucha ilusión ya que vemos como cada uno de ellos se esfuerza en expresar sus conocimientos sobre el agua plasmado en un papel.

 

Hoy 20 de Mayo hemos celebrado la entrega de premios, en el museo Aquagraria de Ejea de los Caballeros en la cual han participado tanto niños ganadores como compañeros que han querido acompañarles a recoger su premio y familiares, los premios han sido entregados por el concejal de juventud de Ejea de los Caballeros Sergio Pérez el Presidente de la Comunidad General de Regantes, José Mª Vinue y varios miembros de la Junta de Gobierno.

 

Los Ganadores son los siguientes

PRIMER CICLO DE PRIMARIA A:

-                                                                1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € AFRICA GRACIA IRUN  del Colegio CRA LUIS BUÑUEL DE SANTA ANASTASIA

-                                                                2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € MARIA PUEYO CIUDAD  del Colegio CRA LUIS BUÑUEL DE PINSORO

 

SEGUNDO CICLO DE PRIMARIA A:

-                                                                1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € CLARA NAVARRO LARRAGAY del Colegio ALFONSO I DE TAUSTE

-                                                                2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € MARIA LAZARO SUPERVIA  del Colegio NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED DE EJEA DE LOS CABALLEROS

 

TERCER CICLO DE PRIMARIA A:

-                                                                1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € MARCOS SANCHEZ LONGAS del Colegio CERVANTES DE EJEA DE LOS CABALLEROS

-                                                                2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € MIRIAM MURILLO GARCIA-ABADILLO del Colegio ALFONSO I DE TAUSTE

 

EDUCACION ESPECIAL A:

-                                                                1er Premio- VALE DEPORTIVO 150,00 € Mª PILAR FERNANDEZ CORTES del CENTRO ADISCIV DE EJEA DE LOS CABALLEROS

-                                                                2º Premio – VALE MATERIAL ESCOLAR 75,00 € CLARISA RAMILLETE UBIETO  del CENTRO ADISCIV DE EJEA DE LOS CABALLEROS

 

A continuación las chicas de Altactivity nos han amenizado la tarde haciendo deporte de una manera divertida con todos los asistentes al Acto, los niños han podido disfrutar haciendo deporte.

 

Un año más agradecer la participación tanto a niños, profesores, jurado, animadoras y a todas las personas que hacen que esto sea posible.



ARCHIVOS ADJUNTOS





Gracias a este servicio podrás recibir información fresca y actual relacionada con los contenidos de la Comunidad General. Por favor, introduce tu nombre y tu e-mail.